Industrial Networking Produkte

SFP-Module müssen entsprechend der gewünschten Geschwindigkeit (100Mbit/s, 1000Mbit/s) und Entfernung (Multi-mode bis 500m/2km, Single-mode bis 120 km) ausgewählt werden. Spezielle Varianten unterstützen Digital Diagnostic Monitoring (DDM) oder bidirektionale Einfaserverbindungen (BiDi). SFP-Module mit RJ45-Connector machen aus dem SFP-Slot eines Switches einen ganz normalen Kupfer-Ethernet-Port.